Как выбрать межкомнатные двери для коттеджа

Богатый выбор межкомнатных дверей во всем разнообразии материалов и конструкций предлагает нам российский рынок. Выбирая двери для коттеджа или квартиры, помните, какую важную декоративную роль они играют в оформлении интерьера. По качеству отделки, фурнитуре, общему стилевому решению и материалам, применяемым в изготовлении дверей, можно судить как об эстетических вкусах, так и об обеспеченности хозяев квартиры.

По виду конструкции, двери бывают: щитовые, с порогом и без него, с фрамугой и без нее, и рамочные (филенчатые). По способу открывания: распашные, раздвижные и качающиеся. Полотна распашных дверей могут быть правой или левой навески, то есть прикрепляется петлями к правому или левому брусу дверной коробки. Иначе полотно называется полой, а дверь, соответственно «однопольной», которая обычно имеет ширину от 800 до 900мм, высоту от 2200 до 2800мм, или «двупольной» - ширина от1400 до 1600, высота от 2200 до 2800мм. Эти размеры значатся в строительных нормах и применяются в проектировании городских квартир, их полезно знать для более точного определения вариантов реконструкций в квартире. Если у вас дом или загородный дом в коттеджном поселке с нестандартными дверными проемами, возможно, при желании сменить двери, их придется делать на заказ.

Двери распашного типа бывают : глухие или остекленные с притвором в четверть, остекленные с качающимися полотнами. Материалы, из которых их изготовляют: металл, стекло , пластмасса, дерево. Перемещаются по горизонтали либо руками, либо электромотором – при тяжелых полотнах. Забавно называемые двери-гармошки или двери-книжки на колесах, на стальных направляющих легко перемещаются руками.

Если вы столкнетесь с условными обозначениями, разобраться в них не трудно: ДГ – дверь глухая, ДО – дверь остекленная, ДК – остекленная с качающимися полотнами. Затем следуют два двузначных числа с дефисом между ними, первое – средняя высота, второе – средняя ширина, обозначенная в дециметрах. И конечно же, выбирая двери, не стоит забывать, что с интерьером вашей квартиры, или вашего дома они должны быть в едином стиле.

← Назад к статьям

Перезвонить вам? ×

Оставьте Ваш номер телефона и мы Вам перезвоним!

Если вы укажете Ваше имя, мы будем знать, как к Вам обращаться и наше общение будет гораздо удобнее.